Особенности и харектеристики автомобильных фар.

22апр 2015
Особенности и харектеристики автомобильных фар.
На сегодняшний день существуют разные типы и виды фар. Интернет магазин «Автодетали СПб», постарается осветить в данной статье основные виды передних фар.

Ныне невозможно себе представить устройство автомобиля без всевозможной прилагающейся к нему  иллюминации. Фары есть, безусловно, на каждом автомобиле. А стоит отметить, что освещение автомобиля появилось спустя чуть более века после появления самого авто. А именно, в 1899 году компанией Columbia Automobile Company был выпущен первый автомобиль, освещение которого производилось при помощи динамо-машин. И с тех пор данное направление стало шириться и развиваться.

На сегодняшний день существуют разные типы и виды фар. Интернет магазин «Автодетали СПб», постарается осветить в данной статье основные виды передних фар.

Фары бывают на основе отражателей (рефлекторов).  Внутри таких фар располагается лампочка, которая распространяет свет по всей внутренне поверхности фары. Корпус отражателя может иметь параболическую или ступенчатую форму.

Такие фары могут быть односекционными и двухсекционными. В односекционных фарах используется один отражатель для переключения и на ближний, и на дальний свет. В двухсекционных  расположено два отражателя, один из которых отвечает за ближний свет, а другой - за дальний.

Фары могут быть стеклянными и пластиковыми. Как у стекла, так и у  пластика есть ряд своих плюсов и минусов, о которых стоит знать заранее. Конечно, стеклянная фара, в  отличие от  пластика, не мутнеет, не царапается и на ней не появляется желтизны, и, соответственно, качество освещения дороги сохраняется. В принципе, пластиковая фара так же может сохранять свои изначальные характеристики, но для этого понадобятся правильный уход или же регулярная полировка фары. Пластиковые фары являются более прочными, по сравнению с  достаточно хрупким стеклом. Но при этом, если у  вас разбилась стеклянная фара, есть возможность заменить только стекло, что будет гораздо дешевле, по сравнению с  тем же пластиком, где, не зависимо от участка повреждения, фару придется менять полностью.

Передние фары могут быть хрустальными – в них присутствует сегментный отражатель и гладкое  стекло или же пластик. Так же бывают фары рифлеными – в таких фарах отражатель гладкий, а вот стекло, наоборот, является рифленым. Стоит отметить, что рифленые фары в большинстве своем являются стеклянными. И на них ни в  коем случае нельзя ставить ксенон, т.к. они сильно ослепляют встречный поток машин.

Линзованные фары  - такие фары создают направленный световой пучок с помощью линзы, установленной перед источником света. Они могут быть ксеноновыми или галогенными.  Таким фарам отдают предпочтение большинство автовладельцев. И действительно, они имеют ряд плюсов по отношению к  рефлекторным фарам (т.е. фарам с отражателями). Такие фары не оказывают ослепляющего действия, обзор дороги гораздо шире (с такими фарами прекрасно просматривается и обочина дорожного полотна), свет по дороге распределяется более равномерно и также одним из немаловажных плюсов является возможность установки ксенона.

Также можно выделить фары по типу формирования источника света. Так ранее использовались вольфрамовые лампы. С течением времени пришлось от них отказаться, т.к. они являлись очень энергозатратными, а выход света оказывался достаточно мал.

Затем появились галогеновые лампы. По сравнению с  другими лампами они имели два главных преимущества: срок их службы был гораздо выше (в два и более раза) и они были более мощными, более яркими.

На данный момент, световым любимцем большинства автовладельцев, если можно так выразиться,  являются ксеноновые фары. Они достаточно долговечны и эффективны. Но есть один небольшой минус. Такие фары обладают инертностью (для разогрева газа, заключенного внутри фары, требуется определенное количество времени) вследствие чего быстрое переключение  с  ближнего света фар на дальний исключено.

Ну и в завершение стоит отметить, что, как и большинство других автозапчастей автомобиля, ныне выпускают оригинальные и не оригинальные фары. Вопрос, как всегда, стоит в хрупком балансе соотношения цена-качество.  Стоит отметить, что со временем на рынке появилось много достойных производителей, качество производимых товаров которых не уступает оригинальным. Мы, в свою очередь, можем порекомендовать фирму Depo, зарекомендовавшую себя как надежного производителя за долгие годы сотрудничества. А если выбирать из оригинальных производителей, то это фирма Hella, которая является гарантией качества, но соответственно и стоит дороже не оригинальных сотоварищей.

В любом случае, выбор остается за Вами. Надеемся, выбранные фары прослужат вам долгую и верную службу, а купить фары Вы всегда может у нас в интернет магазине автозапчастей «Автодетали СПб». Удачи в  пути!

Копирование и перепечатка данного материала допускается только при указании оригинального адреса статьи.

Оригинальный адрес статьи: Интернет магазин Автодетали СПб – автозапчасти для иномарок в Санкт-Петербурге. Радиаторы, Оптика, Кузовные автозапчасти в розницу с доставкой.

Смотрите также:

Любителям тюнинга. Разновидности и особенности ламп в автомобильные фары. 22.04.2015 Любителям тюнинга. Разновидности и особенности ламп в автомобильные фары.
Разновидности и особенности автомобильных фар.
Узнайти как можно сэкономить, покупая автомобильные зеркала. 22.04.2015 Узнайти как можно сэкономить, покупая автомобильные зеркала.
Как купить качественные зеркала и при этом сэкономить деньги, об этом наш сегодняшний рассказ.
Зеркало Форд Фокус интересные факты! 09.11.2015 Зеркало Форд Фокус интересные факты!
История возникновения Форд Фокус в России и как менялись автомобильные зеркала вместе с линейкой выпуска Форд.
Правда о больших интернет магазинах 14.08.2014 Правда о больших интернет магазинах
В данной статье рассказывается о преимуществах небольших интернет магазинов над большими развитыми сетями магазинов по продаже автозапчастей.
Главные секреты зеркал заднего бокового вида их разновидностей 22.04.2015 Главные секреты зеркал заднего бокового вида их разновидностей
У каждого автомобиля мы видим зеркало заднего вида. Производители бьются над задачей усовершенствования зеркал, а именно увеличения обзора, устранения бликов, обогрева зеркал и т. д.
×
АвтодеталиСПб